"Богомерзким поступком" и "актом исламофобии" назвал заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) России муфтий Рушан Аббясов публичное сожжение Корана во время акции в Стокгольме.

Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Сожжение Корана в Стокгольме назвали сатанизмом

Сожжение Корана в Стокгольме назвали сатанизмом
«Богомерзким поступком» и «актом исламофобии» назвал заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) России муфтий Рушан Аббясов публичное сожжение Корана во время акции в Стокгольме. По его словам, российские мусульмане безмерно возмущены случившимся.

«Сжигание священных писаний – не что иное, как сатанизм, который все чаще проявляется в Европе, стремительно теряющей свои духовные основы», – заявил муфтий. По его мнению, поступок шведских радикалов свидетельствует об их «ментальной ущербности и бездуховности», пишет ТАСС.

Представитель ДУМ призвал шведские власти решительно отреагировать на сожжение священной для всех мусульман книги и призвать к ответу тех, кто в нем участвовал.

Акция в Стокгольме, организованная лидером датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмусом Палуданом, прошла в субботу, 21 января, перед посольством Турции. Выступая перед собравшимися, Палудан раскритиковал НАТО, Турцию и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, а также продемонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда.

Еще одна акция, против членства Швеции в НАТО и договоренностей с Турцией, прошла в субботу на центральной площади Стокгольма Норра Барнтогет. В ней приняли участие сотни людей. Среди многочисленных флагов в толпе можно было заметить изображения курдских отрядов народной самообороны, отмечает РИА Новости.

Партия «Жесткий курс», основанная Палуданом в 2017 году, выступает за запрет ислама и требует депортации из Швеции всех «незападных» лиц, которым предоставлено убежище. Ранее политик уже публично сжигал Коран, называя это данью свободе слова.

С резким осуждением акции в Швеции выступили МИДы Турции и Кувейта. При этом глава шведского оборонного ведомства Пол Йонсон выразил надежду на то, что диалог с Анкарой по вопросам безопасности позднее продолжится.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

«Смотрим» ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.
23:41
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Войти на сайт

Авторизация
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Войти с помощью

Воронеж Киллиан Мерфи Уилл Поултер Эль Фаннинг Владислава Галаган Demi Lovato / Деми Ловато Донна Д’Эррико (Donna D’Errico)

Воронеж


10 месяцев назад
Воронеж
Киллиан Мерфи
Уилл Поултер
Эль Фаннинг
Владислава Галаган
Demi Lovato / Деми Ловато
Донна Д’Эррико (Donna D’Errico)
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы