Орловские рысаки, катающие посетителей по Александровскому парку, переехали в теплую просторную конюшню на Императорской ферме. Там завершена первая очередь реставрационных работ.

Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Большое новоселье в музее-заповеднике "Царское Село"

Большое новоселье в музее-заповеднике "Царское Село"
Орловские рысаки, катающие посетителей по Александровскому парку, переехали в теплую просторную конюшню на Императорской ферме. Там завершена первая очередь реставрационных работ. Теперь у каждой из десяти царскосельских лошадей – по-настоящему, отдельная квартира – со всеми удобствами и дневным светом.

В этих денниках живут настоящие звезды – царскосельских коней можно регулярно видеть во многих фильмах и сериалах. А лошадь по кличке Крона даже стала финалистом конкурса Министерства культуры – посетители признали ее «хвостатым хранителем» музея-заповедника.

Орловские рысаки переехали в исторические интерьеры. Под конюшню оборудовано здание бывшего коровника Императорской фермы. Это было одним из любимых развлечений Александра Первого. По воспоминаниям общение с животными позволяло императору отдохнуть от напряженной и ответственной государственной работы.

Долгие годы Императорская ферма находилась в запустении. Недавно в конюшне завершился первый этап реставрации. Теперь лошади живут при дневном свете – на кровле восстановили исторический стеклянный фонарь.

«Мы предусмотрели все необходимые меры для того, чтобы лошадям здесь было удобно, чтобы они были здоровы, здесь есть специальный душ для лошадей, автоматизированные поилки, смонтирована система вентиляции», – рассказывает Наталья Кудрявцева, замдиректора по реставрации ГМЗ «Царское Село».

В скором времени в зданиях фермы заработает контактный зоопарк и музей – здесь буду выставлены экипажи 19 века. Как и прежде, главной обязанностью музейных животных останется катание в упряжке посетителей по живописному Александровскому парку.

«Парк – это большое скопление народу, туристов, бывают праздники, мероприятия проводятся, поэтому лошадь должна быть не пугливой. Лошадь изначально по своей природе животное пугливое и привыкло убегать от опасности», – поясняет Ирина Иванович, тренер конного комплекса ГМЗ «Царское Село».

В самом Александровском дворце тоже перемены. Шикарные интерьеры наполнил аромат цветущей сирени. В музее-заповеднике возродили традицию, которая существовала в семье последнего российского императора.

«Александра Федоровна, это общеизвестный факт, она очень любила сирень. Она была большой поклонницей сиреневого цвета, в интерьере, в одежде и восторженные воспоминания современников пишут, что сирень здесь стояла в любое время года», – рассказывает Ольга Филиппова, главный хранитель парков ГМЗ «Царское Село».

Чтобы сирень зацвела посреди зимы, нужно было соблюдать определенный температурно-влажностный режим. Готовить кусты к пробуждению музейные садовники начали перед Новым годом. Спустя больше века сезонные цветы вновь вернулись в Кленовую гостиную и Сиреневый кабинет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

«Смотрим» ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.
23:41
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Войти на сайт

Авторизация
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Войти с помощью

Воронеж Киллиан Мерфи Уилл Поултер Эль Фаннинг Владислава Галаган Demi Lovato / Деми Ловато Донна Д’Эррико (Donna D’Errico)

Воронеж


10 месяцев назад
Воронеж
Киллиан Мерфи
Уилл Поултер
Эль Фаннинг
Владислава Галаган
Demi Lovato / Деми Ловато
Донна Д’Эррико (Donna D’Errico)
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы