В начале недели Киев посетила премьер Швеции Магдалена Андерссон.

Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Зеленскому подарили филькину грамоту

Зеленскому подарили филькину грамоту

В начале недели Киев посетила премьер Швеции Магдалена Андерссон. Очень гордилась тем, что привезла Зеленскому очень странный на самом деле подарок – ксерокопию письма короля Швеции Карла ХII своему послу в Константинополе, то есть в Османской империи.

«Я привезла вам особенный подарок – это копия письма из шведского национального архива от 1711 года, написанного королем Карлом XII в Бендерах, где он пребывал вместе с Филиппом Орликом. Это письмо было написано послу Швеции в Константинополе с инструкциями о том, как бороться за свободу Запорожской Сечи как независимого государства», – сказала Магдалена Андерссон.

То есть это инструкция шведскому послу в Османской империи признать независимость Запорожской Сечи как государства. И вот, мол, поэтому-то шведско-украинские связи имеют столь давние корни, еще тогда Швеция пеклась о свободе Украины.

Вообще Магдалена Андерсон расцарапала неприятное. Сам по себе документ абсурден. Какое поручение в 1711 году своему послу в Константинополе мог дать Карл XII? И в отношении какой Украины вообще?

После сокрушительного разгрома под Полтавой в 1709-м, бежав от русской армии Петра Великого в городишко Бендеры, что ныне в Приднестровье, а тогда в Османской империи, Карл XII сидел там глухо. Сначала с предателем Мазепой. Когда же Мазепа, как пишут, «заеденный вшами», скончался, то тут же в Бендерах, как говориться, не отходя от кассы, его преемником «гетманом Малороссии в изгнании» назначили подельника Мазепы Филиппа Орлика.

Ни Карл XII, ни лжегетман Филипп Орлик по факту не имели в 1711 году ни своих территорий, ни своих армий. Раненый под Полтавой Карл XII жил в Бендерах на Османский кошт, отправлял в Швецию гонцов, якобы правил, но страна жила уже без него.

В Швецию Карл XII так и не вернется, сгинув на чужбине. Филипп Орлик – тоже типичный лузер. Служил шведу и турецкому султану. Всегда бесславно. Сегодня в Киеве его поднимают на щит потому, что Орлик – якобы автор первой в истории человечества «конституции». На самом деле никакой «конституции» Украины Филип Орлик не писал. Даже и слова такого не знал. Составил некий ставший историческим документ на русском языке под названием «Договоры и постановления между гетманом Орликом и Войском Запрожским». Это не конституция. Никакой народ никогда ее не принимал. Никакого государства и даже его границ документ не описывает. Ни о каких свободах в нем речь не идет. По Орлику Малороссия должна уйти под протекторат Швеции, но если учесть, что сам Карл XII в то время сидел за пазухой у османов, то о чем вообще речь? Карикатурный к тому времени Карл XII назван у Орлика «Наяснейшим Протектором Нашим, Королевским Величиством Шведским». Смехотура.

«Филькиной грамотой» конституцию Филиппа Орлика называет убитый националистами современный украинский писатель и историк Олесь Бузина. Но подмечает пару интересных моментов – сдачу крымскому хану Гирею и антисемитизм: «По этой же „конституции“ нужно срочно восстановить Крымское ханство и начать с ним дружить, „абы ни в чем з Панством Крымским приязнь и побратимство не нарушалося“, а всех иноверцев изгнать с территории Украины, прежде всего евреев: „Не допускати иноверцам сожития на Украйне, а найбарзей зловерию Жидовскому“. Таким образом, „генiальна“ и „незрiвнянна“ конституция Орлика является ярким образцом откровенно антисемитской литературы в духе то ли позднего Средневековья, то ли раннего нацизма, действительно на века опередившей учение Адольфа Гитлера».

Так называемая конституция Филиппа Орлика написана в 1710 году, когда оба бомжа – король Швеции и гетман Малороссии – бесславно отсиживались в Бендерах. И вот, все пребывая в фантазиях, в 1711 году Карл XII пишет то самое письмо шведскому послу в Константинополе – ничего не значащую цидулю – ксерокопию которого с таким пафосом привезла премьер Швеции Магдалена Андерссон Владимиру Зеленскому. Типичный пример ложной многозначительности, что столь часто встречается в отношениях Запада и Киева.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

«Смотрим» ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.
00:09
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Войти на сайт

Авторизация
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Войти с помощью

Воронеж Киллиан Мерфи Уилл Поултер Эль Фаннинг Владислава Галаган Demi Lovato / Деми Ловато Донна Д’Эррико (Donna D’Errico)

Воронеж


11 месяцев назад
Воронеж
Киллиан Мерфи
Уилл Поултер
Эль Фаннинг
Владислава Галаган
Demi Lovato / Деми Ловато
Донна Д’Эррико (Donna D’Errico)
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы