Шуму наделало новое заявление президента США Байдена о готовности военным путем защищать Тайвань.

Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

США не по нраву успешность Китая

США не по нраву успешность Китая

Шуму наделало новое заявление президента США Байдена о готовности военным путем защищать Тайвань. И хотя позже из Белого дома уточнили, что речь идет лишь о поставках оружия, Пекин тут же ответил, что оставляет за собой право военного ответа в случае внешнего вмешательства в тайваньский вопрос. А в знак решимости Китай провел военные учения у берегов Тайваня.

Параллельно Китай наращивает военное сотрудничество с Россией. Военные наших стран провели совместное воздушное патрулирование над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей. Об этом сообщил главнокомандующий Воздушно-космическими силами России генерал армии Сергей Суровикин: «Авиагруппа в составе российских стратегических ракетоносцев Ту-95МС и китайских стратегических бомбардировщиков „Хун-6К“ выполнили воздушное патрулирование над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей. В ходе выполнения задачи самолеты наших стран действовали строго в соответствии с положениями международного права. Никаких нарушений воздушного пространства иностранных государств не допущено. Совместное мероприятие является плановым и не направлено против третьих стран».

О том, какие задачи выполнили российские летчики в ходе совместного патрилировани, рассказал командир российской эскадрильи: «В авиации мелочей не бывает. К данному полету, который поставлен вышестоящим штабом, подготовка была более тщательная, с отработкой всех нюансов, с отработкой мелочей, с отработкой выполнения, как выполнить дозаправку. Дозаправка тоже была с особенностями – на одной прямой линии разэшелонирование выполнили дозаправку сразу 4 воздушных судна».

— Готовы ли вы военным путем защитить Тайвань, если это потребуется?

— Да, – заявил Джо Байден. – Это обязательство, которое мы взяли на себя.

От этих слов Байдена холодным потом покрылись даже его собственные помощники. Ведь одно дело – сколачивать коалицию для сдерживания КНР на бумаге, для чего американский президент и прилетел в Токио, и совсем другое – угрожать Китаю публично военным вторжением. И если бы не китайская выдержка, горячей фазы было бы не избежать. И, устроив показательные маневры в непосредственной близости от Тайваня, имитируя высадку на остров в режиме реального боя, Пекин снисходительно посоветовал американскому президенту следить за языком.

«Я хотел бы посоветовать США послушать известную китайскую песню с такими словами: “Для наших друзей у нас есть прекрасное вино. Шакалов или волков мы приветствуем дробовиками», – заявил представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Песня, что американцам рекомендовали переслушать, еще недавно была едва ли не визитной карточкой в репертуаре супруги Си Цзиньпина Пэн Лиюань, бывшей солистки и руководителя хора китайской армии. До этого ее напевали китайские добровольцы во время корейской войны. Чем она закончилась для Соединенных Штатов, там должны были бы хорошо помнить. А порох – и не только в дробовике – Китай и сегодня держит сухим.

«Использование некоторыми персонами в США „тактики нарезки салями“ в тайваньском вопросе в конечном итоге приведет к тому, что они порежут себе пальцы», – считает У Цянь, официальный представитель Министерства национальной обороны КНР.

Чтобы не спровоцировать глобальную катастрофу, советникам Байдена пришлось срочно выкручиваться. Мол, под военным участием по защите Тайваня хозяин Белого дома имел в виду не американских солдат, а оружие. Его Штаты давно поставляют Тайваню, как и на Украину. Американские ракеты тайваньская армия уже вовсю обкатывает на учениях.

«Цель состоит в том, чтобы превратить Тайвань в то, что некоторые официальные лица называют „дикобразом“, территорию, изобилующую вооружениями и другими формами поддержки со стороны США, которую слишком болезненно атаковать», – отмечают китайские СМИ.

Но оговорки «по Байдену», что тот допускает из раза в раз, и в самих США вызывают и непонимание, и негодование.

«Даже если по отношению к Китаю вы „ястреб“, а мы, определенно, таковы. Война с Китаем?! Можем ли мы победить в войне с Китаем при нынешнем состоянии наших Вооруженных сил? Будем честны. Белый дом попытался пойти на попятную: это уже давняя тенденция, когда человек срывается. И не просто человек, а президент Соединенных Штатов», – сказал Такер Карлсон, ведущий Fox News.

Двусмысленную позицию Вашингтона, что вроде бы признает принцип «одного Китая», но при этом же поддерживает силы независимости на отдельно взятой его территории, китайская пресса называет раздвоением личности Байдена. И требует определиться. Тем более что даже союзники США в регионе все чаще задаются вопросом: а будут ли Штаты готовы идти до конца или, как всегда, предпочтут действовать чужими руками? Вот и на саммите блока QUAD, из которого Вашингтон и намерен вырастить азиатское НАТО, не все пошло гладко. На улицах Токио Байдена встретили протестами.

«Приезд Байдена в Японию не ради мира, а для того, чтобы строить все больше и больше ракетных баз на Окинаве, чтобы вести агрессивную войну против Китая и других стран. Они изменят нашу Конституцию, Япония будет втянута в войну», – уверены протестующие.

Для демонстрации тесного союза Япония вместе с США подняла в небо военные истребители. И согласилась увеличить военные расходы. Того же Штаты требуют и от других участников QUAD. А параллельно объявляют о запуске индо-тихоокеанской экономической системы. Этакой региональной зоны свободной торговли. Но вот как раз о ней в документе ни слова. Единственный посыл – исключение Китая из всех экономических цепочек. Явная авантюра, учитывая, что экономика без Пекина для абсолютного большинства стран сегодня – это как дом без несущих конструкций.

«Создавать клики, значит, поворачивать колесо истории вспять и двигаться против течения времени. Индо-Тихоокеанская экономическая система, придуманная США, чтобы задобрить и заставить страны региона окружить Китай, является типичной бандитской логикой, которая обречена на провал», – заявил Ван Вэньбинь.

Китай и сам активно выстраивает отношения со странами региона. И десятидневное тихоокеанское турне министра иностранных дел Ван И всерьез обеспокоило и США, и их верного союзника Австралию. Ведь первая остановка – на Соломоновых островах, с которыми Пекин заключил договор о безопасности. В Канберре и Вашингтоне считают, что китайцы намерены построить там военную базу. Хотя это опровергали и в Китае, и на Соломонах.

Теперь КНР готовится заключить аналогичное соглашение еще с двумя тихоокеанскими государствами, отчего туда же спешно вылетела и новый министр иностранных дел Австралии. Та, конечно, не сможет предложить соседям больше, чем Китай, который освобождает островитян почти от всех пошлин на экспорт, а заодно отстраивает островную инфраструктуру – от больниц до аэрорпортов. И это то, что Вашингтон тоже называет китайской угрозой, понимая, что стремительно теряет влияние.

Оправившись от ковида, глава Госдепа презентует в Университете Джорджа Вашингтона новый план США по Китаю, который не то чтобы новый, но теперь систематизированный. «Даже когда война президента Путина продолжается, мы будем по-прежнему сосредоточены на самом серьезном долгосрочном вызове международному порядку, который представляет Китайская Народная Республика», – сказал Блинкен.

На перечисление только всех пунктов у Блинкена уходит ровно 45 минут. Теперь за Китай в Госдепе отвечает новая структура – China House. И верные союзники получат инструкцию, где среди прочего – активная раскрутка тезисов о нарушениях в Китае прав человека. И Запад намерен привлечь КНР к ответственности. Специально под приезд верховного комиссара ООН по правам человека в Синьцзян в западной прессе – вброс материалов из якобы взломанных архивов синьцзянской полиции – с фотографиями пыток уйгуров. В Китае – понятно – тут же заявили – что все 10 гигабайт опубликованной утечки – наглая ложь.

«Мы не намерены что-либо скрывать. А великолепную ситуацию полной гармонии невозможно просто так инсценировать», – говорит Сюй Гуйсян, представитель правительства Синьцзяна.

Китай уверяет, что борется не с уйгурами-мусульманами, а радикалами. В начале двухтысячных в регионе были теракты. А то, что правозащитники называют концлагерями, – так это центры обучения и перевоспитания, большинство из которых уже закрыты. Хотя то и дело в Сети всплывают спутниковые снимки. Вот, например, доклад австралийского Института стратегической политики и карты, где 380 якобы недавно построенных мест лишения свободы. В одном из таких – мы и сами были – оказалось обычная школа.

Именно эта школа тоже ведь фигурировала в западной прессе как один из трудовых лагерей и центров перевоспитания мусульман-уйгуров, но даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять: ничего общего с этим нет. Старшеклассники на стадионе играют в футбол. В классах – обычная школьная программа.

«Мы сверили каждый объект, который там фигурировал. 90% – это обычные школы, больницы, общественные учреждения. Все это еще раз говорит о том, что авторы этого проекта ради фабрикации лжи готовы перешагнуть любые моральные нормы», – считает Элиджан Анайят, представитель правительства Синьцзяна.

То же самое и про якобы закрытые в Синьцзяне мечети, и про то, что мусульманам в Китае запрещают молиться. На каждое из этих обвинений здесь предлагают отправиться в любую мечеть. Или в исламскую академию.

Вот и страшилки про рабский труд на фабриках или хлопковых полях – все это – часть кампании по дискредитации Китая, настаивают в Пекине, добавляя, что многие авторы громких разоблачений – сотрудники фондов при Госдепе.

Собственные проверки – понятно – никаких нарушений не выявили. Такой же оценки ждут и от верховного комиссара ООН, которой по случаю вручили и книгу Си Цзиньпина о ситуации с правами человека в Поднебесной. В США ее назвали коммунистической пропагандой. Но даже американская Wall Street Journal признала: в информационной войне Китай пока побеждает. И Белому дому это очень не нравится.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. «Смотрим» – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

22:53
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Войти на сайт

Авторизация
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Войти с помощью

Воронеж Киллиан Мерфи Уилл Поултер Эль Фаннинг Владислава Галаган Demi Lovato / Деми Ловато Донна Д’Эррико (Donna D’Errico)

Воронеж


11 месяцев назад
Воронеж
Киллиан Мерфи
Уилл Поултер
Эль Фаннинг
Владислава Галаган
Demi Lovato / Деми Ловато
Донна Д’Эррико (Donna D’Errico)
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы